- АМО "Новодугинский муниципальный округ" Смоленской области
- Прокуратура информирует
- Изменения в уголовном законодательстве, направленные на защиту несовершеннолетних от пагубного влияния табачной продукции
Прокуратура информирует
27.01.2025 16:44 Изменения в уголовном законодательстве, направленные на защиту несовершеннолетних от пагубного влияния табачной продукции
Изменения в уголовном законодательстве, направленные на защиту несовершеннолетних от пагубного влияния табачной и никотин содержащей продукции, сырья для их производства
С 8 января 2025 года введена уголовная ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним табачной и никотин содержащей продукции, устройств для ее потребления и кальянов.
Указанные изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2024 № 515-ФЗ в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая ранее предусматривала только уголовную ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Данная статья дополнена положениями, предусматривающими уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, табачной продукции, табачных изделий, никотин содержащей продукции или сырья для их производства, кальянов, устройств для потребления никотин содержащей продукции.
За указанные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 000 руб. до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Законодателем определено, что уголовная ответственности за совершение указанных действий наступает только в случае неоднократной розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, табачной продукции, табачных изделий, никотин содержащей продукции или сырья для их производства, кальянов, устройств для потребления никотин содержащей продукции.