Сухая трава продолжает гореть по человеческой глупости

За минувшие сутки на территории Смоленской области зарегистрировано 22 случая загорания сухой травы. Огонь прошел более 57Га.

Таким образом, с начала года в регионе произошло 1242 случая возгорания сухой травы на площади 3471,4Га.

Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе - 449, по 81 - в Смоленке и Рославльском районе. В Починковском - 75, Руднянском - 59, Духовщинском - 55. 51 - в Сафоновском, 46 - в Вяземском, 45 - в Краснинском, 44 - в Ярцевском. В Хиславичском - 34, Шумячском - 33, Кардымовском - 29. 27 - в Монастырщинском, 23 - в Демидовском, 19 - в Угранском и 14 - в Ершичском. В Велижском и Гагаринском районах - по 11 случаев, в Десногорске - 10, а в Дорогобужском, Ельнинском, и Новодугинском районах - по 8. В Сычевском и Темкинском - по 7, в Глинковском - 6 и в Холм-Жирковском - 1.

Помните, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлен 191 протокол об административном правонарушении, из них в отношении граждан - 146, в отношении должностных лиц - 45, в том числе в отношении лиц органов местного самоуправления - 37.

Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы - незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области