Не сложные, но важные навыки

На протяжении нескольких лет на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области проходят занятия "Оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях", которые из года в год не теряют своей актуальности.

На минувшей неделе участниками занятия стали студенты Смоленской областной технологической академии. По традиции, в роли преподавателей выступили сотрудники Центра, фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части и студенты Смоленского базового медицинского колледжа.

Скучать молодым людям не пришлось. Теория динамично сменялась практикой.

В рамках занятия студенты научились не только определять дыхание и пульс, научились классифицировать кровотечения и изучили точки прижатия артерий, но и овладели методом Геймлиха, освоили основные виды повязок и многое другое.

Отдельной темой для беседы стали ожоги и отравления. Ведь при пожарах, негативное воздействие оказывает не только температура, но и вещества, выделяющиеся в результате горения веществ.

В конце мероприятия студенты признались, что умение оказать первую помощь, действительно, не сложный, но очень важный навык, который в экстренной ситуации может спасти чью-то жизнь.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области