Друга в беде не бросим!

Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили очень любознательные ребята. Несмотря на юный возраст, они попросили научить их оказывать первую помощь.
В начале занятия каждый поделился ситуациями, когда получал травмы: ожоги, ссадины, порезы, вывихи и другие.

12.11.2019
Вместе с детьми, специалисты чрезвычайного ведомства разобрали ситуации, в которых нужно действовать быстро: кровотечения, вывихи, переломы, удары током. От теории перешли к практике. Дети с интересом накладывали друг другу повязки, определяли наличие дыхания и считали пульс.
«Главное, о чем вы должны помнить – если с вашим близким или другом что-то случилось, его нельзя оставлять одного!» - делился со школьниками фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части Армен Гаспарян.
Затем гостям продемонстрировали содержимое сумки, с которой выезжает фельдшер. Ребята с интересом примеряли фонендоскоп, рассматривали бинты и таблетки. С присутствующими взрослыми обсудили, что из медикаментов обязательно должно быть в домашней аптечке и какие средствами категорически запрещено пользоваться при тех или иных травмах.
В заключение встречи детям пожелали беречь себя и своих близких и избегать травмоопасных ситуаций, быть всегда внимательными и осторожными.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области