Муниципальные правовые акты

ИЗВЕКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВОДУГИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 марта 2017 года    № 28

О мерах по обеспечению пожарной

безопасности на территории муниципального

образования Извековское сельское поселение

В целях предупреждения пожаров на территории муниципального образования Извековское сельское поселение Новодугинского района Смоленской области, уменьшения их последствий и своевременной организации тушения пожаров:

Администрация Извековского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Извековского сельского поселения, независимо от организационно- правовых форм собственности:

1.1. В срок до 10 марта 2017 года  разработать планы противопожарных мероприятий в которых предусмотреть:

- проверку и приведение в исправное состояние источников противопожарного водоснабжения, водозаборных устройств, указателей и подъездных путей к водоисточникам;

- оборудование подведомственных объектов системами автоматической противопожарной защиты;

- оснащение подведомственных объектов первичными средствами пожаротушения;

- создание запасов воды для целей пожаротушения (наполнение пожарных резервуаров и водоемов, устройство прудов, запруд, копаней, приемных (береговых) колодцев возле естественных водоисточников и т.д.);

- временное отключение от источников электроснабжения зданий и сооружений, не эксплуатируемых в летний период;

- принятие в установленном законом порядке решений о сносе снятых с учета (неиспользуемых) строений;

- проверку (ремонт) молниезащиты зданий и сооружений;

- выполнение иных мероприятий, исключающих возможность возникновения пожаров в зданиях и сооружениях вследствие перехода огня при природных пожарах (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности и т.д.), а также создающих условия для своевременного обнаружения пожаров и их тушения.

1.2. Назначить лиц, ответственных за реализацию разработанных планов противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и организаций к работе в условиях весенне-летнего периода 2017 года.

1.3. Для обеспечения свободного проезда и установки пожарно-спасательной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций:

- до 1 апреля 2017 года провести комиссионные проверки состояния внутридворовых проездов с учетом возможности подъезда пожарно-спасательной техники к зданиям и сооружениям в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- рассмотреть вопрос об установке знаков, запрещающих стоянку автотранспорта на площадках, предусмотренных для установки пожарно-спасательной техники;

- произвести вырубку зеленых насаждений, произрастающих в непосредственной близости (ближе 5 метров) к зданиям, мешающих беспрепятственному проезду пожарно-спасательной техники к ним и установке подъемных механизмов;

- рассмотреть возможность перевода тупиковых проездов вдоль жилых зданий в круговые независимо от этажности зданий.

1.4. В целях совершенствования противопожарного водоснабжения предусмотреть:

- кольцевание тупиковых участков;

- установку новых, проведение ремонта существующих пожарных гидрантов;

- установку насосов-повысителей давления на водопроводных сетях;

- увеличение диаметра магистральных водопроводов;

- приспособление хозяйственных источников водоснабжения (технологические емкости, насосные станции) для целей пожаротушения;

- оборудование водонапорных башен устройствами для забора воды пожарной техникой.

1.5. При отсутствии наружной водопроводной сети или в дополнение к ней предусмотреть сооружение противопожарных резервуаров, водоемов либо возможность использования естественных водоисточников.

1.6. Для обеспечения забора воды из искусственных и естественных водоемов предусмотреть устройство подъездных дорог, площадок для установки пожарной техники, сооружение специальных водозаборных устройств (пирсы, специальные подъезды, приемные самотечные колодцы).

1.7. Организовать на подведомственной территории проведение с 01 по 28 апреля  2017 года месячника пожарной безопасности, в ходе которого выполнить:

- очистку подвальных и чердачных помещений, технических подполий жилищного фонда от мусора и других горючих материалов, обеспечить ограничение доступа посторонних лиц в указанные помещения;

- ревизию технического состояния и при необходимости ремонт электрооборудования;

- инструктажи населения, работников организаций по мерам пожарной безопасности, предупреждению пала сухой травы, действиям в случае возникновения пожара;

- информирование населения о мерах пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения с использованием электронных и печатных средств массовой информации;

- подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

- очистку земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

1.8. Устанавливать особый противопожарный режим на соответствующей территории в случае повышения пожарной опасности в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

2. Рекомендовать населению Извековского сельского поселения:

- привести в порядок печные отопления, очистить дымоходы от наслоения сажи,  при необходимости отремонтировать отопительные печи.

- не  поджигать пожнивные остатки сухой травы на полях, опушках леса, вдоль дорог.

-  содержать электрооборудование жилых домов в исправном состоянии.

- не поджигать отходы и мусор на прилегающих к жилым домам территориям.

3. Настоящее постановление подлежит размещению на сайте Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Извековское сельское поселение

Новодугинского района Смоленской области                                       Л.П. Суворова

Решаем вместе