Центр образования "Точка роста" в Новодугинском районе откроется уже 1 сентября на базе Новодугинской средней школы.

В соответствии с Распоряжением Администрации Смоленской области от 03.07.2019 №1067-р/адм «Об организации участия Смоленской области в отборе на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»» определена общеобразовательная организация Новодугинского района для участия в указанном проекте - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новодугинская средняя школа (участие в проекте - 2020 год).

Для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в образовательной организации выделено два школьных кабинета.

Центр будет оснащен современным оборудованием (компьютерами, 3D-принтерами и др.), что позволит сделать доступными для детей современные цифровые, образовательные технологии, применять новые методики обучения и воспитания детей, дополнительные общеобразовательные программы во внеурочное время.

В двух кабинетах уже завершены ремонтные работы и оформлен единый стиль за счет средств муниципального бюджета. Подобран квалифицированный персонал. Все педагоги успешно прошли регистрацию и обучение для работы в Центре.

18.01.2021

В МКОУ «Новодугинская средняя школа» в рамках проекта отремонтированы два кабинета в едином фирменном стиле за счет средств местного бюджета на сумму 576,0 тыс. рублей. Подрядчик ИП Мишин С.В. В указанное учреждение поставлено оборудование и мебель для изучения предметных областей «Технология», «ОБЖ», «Информатика», «Шахматы» за счет средств областного бюджета.

Подобран персонал для работы:

- руководитель Центра (1 ставка);

- педагог-организатор (1 ставка);

- педагог (8 человек- 4 ставки);

В период с сентября по декабрь 2020 года в Центр осуществлялась поставка оборудования: квадрокоптер, шахматы, фотоаппарат, 3-d принтер, мебель и другое.

В целях повышения квалификации учитель предметной области «Технология» прошел курсы повышения квалификации в г. Брянск, о чем имеется Свидетельство о повышении квалификации.

"Точка роста" создается по программе "Современная школа", входящей в национальный проект "Образование". Центры создаются в сельских школах для обновления материально-технической базы, повышения профессионального уровня педагогов, предоставления детям дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а также, для популяризации среди школьников и их родителей инженерных и технических специальностей.

Пресс-служба Администрации МО