Заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании

В актовом зале районной Администрации 16 октября состоялось заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании. В заседании приняли участие члены комиссии МКПП и Главы сельских поселений Новодугинского района. Ими было рассмотрено 2 вопроса:

- О работе отдела Смоленского областного Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Вяземского района» в Новодугинском районе по организации временной занятости несовершеннолетних, в том числе выпускников образовательных учреждений.

- О принимаемых мерах по созданию условий для занятия физической культурой и спортом, организации содержательного досуга, как меры, направленной на профилактику правонарушений и воспитание физически здорового поколения.

16.10.2019

Открыл заседание председатель Комиссии В.В.Иванов. В своем выступлении он проинформировал присутствующих, что приоритетными направлениями досуговой деятельности являются: гражданско-патриотическое воспитание, духовно-нравственное и эстетическое воспитание и формирование здорового образа жизни. А также отметил, что очень важно развивать у детей понимание того, что здоровый образ жизни зависит от того, насколько он сам на протяжении своей жизни старается, умеет и желает сохранить и укрепить своё собственное здоровье.

Начальник отдела Центра занятости населения в Новодугинском районе А.А.Дементьев сообщил, что работа по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в каникулярное и свободное от учебы время осуществляется в рамках муниципальной программы «Дети в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области на 2014-2020 годы и в строгом соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

- За годы работы у нас сложилась наработанная система участия всех заинтересованных сторон. Цели у нас общие: трудовое воспитание, социальная адаптация несовершеннолетних граждан на рынке труда, их материальная поддержка, желание активизировать данное направление, чтобы оно приносило результаты, – сказал Александр Алексеевич.

Начальник отдела по культуре и спору А.Л.Кольцов сообщил, что в целях профилактики правонарушений и воспитания физически здорового поколения проводится работа по развитию физической культуры и спорта. Для занятий спортом, в районе имеется спортивная база: стадион, футбольное поле, спортивные залы, ФОК, детская юношеская спортивная школа. В здании ФОКа, совместно с Детской юношеской спортивной школой работают более 10 спортивных секций: волейбол, баскетбол, настольный теннис, армейский рукопашный бой, фитнес, силовое троеборье, гиревой спорт, оздоровительная гимнастика для детей инвалидов и пенсионеров, спортивное ориентирование и др. Оборудована лыжная трасса протяженностью 1000 м и 500 м. В зимнее время на площадке работает каток и организован прокат коньков. Так или иначе, все досуговые мероприятия, проводимые учреждениями культуры, отвлекают граждан от асоциального поведения, вовлекая их в общественно-культурную жизнь района.

Отдел по образованию Администрации МО и образовательные учреждения ведут планомерную работу по формированию среди несовершеннолетних здорового образа жизни и по созданию условий для занятия физической культурой и спортом. О чем рассказала начальник отдела по образованию Ю.П.Королёва. Крайне важно создавать у ребенка культ здоровья, показывать всеми средствами красоту физического и психического совершенства. Сейчас жизнь ставит новую задачу – формировать у школьников убежденность в необходимости ведения здорового образа жизни. Иными словами, здоровью надо учить, - отметила Юлия Петровна.

Подводя итоги заседания, членами Комиссии было принято решение усилить профилактические и пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

Пресс-служба Администрации