Заседание антинаркотической комиссии

24 декабря состоялось заключительное в 2014 году заседание Антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие председатель комиссии, заместитель Главы АМО «Новодугинский район» Л.П. Филиппова, начальник Вяземского межрайонного отдела УФСНК России по Смоленской области П. В. Савченко, начальник отдела по культуре и спорту А.Л. Кольцов, заместитель главного врача Новодугинской больницы И.А. Яковлева, ведущий специалист отдела по образованию Ю. П. Королева, старший оперуполномоченный Отделения полиции по Новодугинскому району А.Э. Джаппаров. Первым вопросом в повестке заседания было награждение победителей конкурса творческих работ антинаркотической направленности, который проходил в образовательных учреждениях. Победителями стали Николаева Олеся и Роженкова Алена,ученицы Днепровской школы. Им были вручены памятные подарки. Следующим вопросом было подведение основных итогов организации спортивно – массовых мероприятий, участие обучающихся образовательных учреждений в ежегодной Всероссийской Акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Об этом рассказали Александр Леонидович и Юлия Петровна. За 2014 год в нашем районе прошло 328 мероприятий антинаркотической направленности, на которых присутствовало около 5505 человек.

Мероприятия проводились как в учреждениях культуры, так и в образовательных учреждениях. Основными формами работы были тематические вечера, классные часы, театрализованное представление –маскарад, игра-тест, познавательно-развлекательные программы, беседы, акции протеста, книжные выставки и выставки плакатов. В этом году в учреждениях культуры действовало 141 клубное формирование, в них занималось 1102 человека. В течение года прошло 21 спортивное соревнование, из них 4 - антинаркотической направленности. В образовательных учреждениях прошли мероприятия, приуроченные к ежегодной Всероссийской акции «Спорт вместо наркотиков». В них приняли участие 14 школ, 2 школы-детские сады, Дом детского творчества и детская юношеская спортивная школа, участниками стали около 800 человек. ДЮСШ была проведена 29-ая спартакиада учащихся Новодугинского района, областные выездные соревнования, в них приняли участие 57 человек.

16.01.2015

Результатом работы, проводимой учреждениями образования с учащимися и родителями, стало то, что не было зарегистрировано случаев употребления наркотиков учащимися.В качестве рекомендации отделу по образованию было предложено привлекать к участию в общешкольных родительскихсобраниях врачей-специалистов: наркологов, психиатров, а также экспертов отдела по борьбе с наркотиками.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы освещения мероприятий по профилактике и предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, утвержден план работы Антинаркотической комиссии на 2015 год.