01.08.2019 16:50Просмотров: 30Высокий полёт Феникса

Мы уже не раз писали о том, что Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат «Феникс», расположившееся  в деревне Мольгино, уникально во всех отношениях.  И в первую очередь, тем, что  в «Фениксе» созданы превосходные условия для того, чтобы одаренные и высокомотивированные дети из малообеспеченных семей, а также из числа сирот и оставшихся без попечения родителей получали современное, высокого качества образование, развивали свои интеллектуальные и творческие способности, занимались физической культурой и спортом.

В этих живописных местах в рамках благотворительного проекта Председателя Государственной Думы России Вячеслава Викторовича Володина создан целый комплекс зданий, спортивных и культурных объектов – настоящий очаг культуры, творчества и эстетики. Приятно, что у лицея есть столь надежный друг и Попечитель, созидательными трудами которого «Феникс» с каждым годом становится краше, уютнее, современнее.

Менее чем за четыре года здесь вырос целый городок. Помимо  трёх основных зданий с учебными классами и лабораториями,  кабинетом информатики и лингафонным кабинетом, спортзалом  и мастерскими, сейчас  в состав так называемого школьного городка входят: интернат для  проживания иногородних ребят на 100 мест,  Дом детского творчества, футбольное поле с беговыми дорожками,  бассейн  с  четырьмя    25-метровыми дорожками, открытая сцена-амфитеатр, вишневый сад-парк.

В интернате для ребят созданы комфортные, почти домашние условия. Дети  круглогодично проживают в двухместных со всеми удобствами комнатах, оборудованных удобной мебелью. Сейчас ведется строительство нового жилого корпуса, что позволит увеличить количество проживающих детей до 148 человек. Кроме этого в распоряжении воспитанников  – две столовые, библиотека, видеозал, комнаты психологической разгрузки и медицинский кабинет.

Воспитанники лицея обучаются по современным методикам, изучают несколько иностранных языков, а за счет благотворительных средств обеспечиваются школьной и спортивной формой, одеждой и обувью. При этом обучение, питание и проживание ребят – абсолютно бесплатны.

Нужно сказать, что Вячеслав Викторович Володин лично контролирует проведение строительных работ, часто посещает своих подопечных, встречаясь с ребятами и родителями, педагогическим коллективом и Попечительским советом, как говорится, постоянно держит руку на пульсе.

Сегодня в лицее-интернате «Феникс» получают образование более 170 детей из различных уголков Смоленщины. Здесь детский мир наполнен яркими красками и событиями, а новых воспитанников ждут удивительные открытия и незабываемые впечатления, атмосфера праздника, творчества и вдохновения.

Наталья Соболевская

и duma.gov.ru