14.09.2021 14:08Просмотров: 3ВНИМАНИЕ!

Риск употребления наркотиков и вовлечение в преступную деятельность, связанную с их незаконным оборотом, наиболее высок среди подростков. Они хотят быть самостоятельными и жаждут «взрослых» приключений, их влечет обычное любопытство, легкие деньги, кого-то берут на «слабо».

Родителям надо быть особенно внимательными к детям этого возрастного периода.

Ответственность за незаконный оборот наркотических веществ и их аналогов предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и  Уголовным кодексом Российской Федерации.

С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность. Исключением являются преступления, связанные с хищением и вымогательством наркотических веществ, ответственность за которые наступает с 14 лет.

В случае, если подросток совершает преступление до наступления возраста уголовной или административной ответственности, то к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам их заменяющих, применяется широкий спектр мер воздействия.

Дата последнего изменения 14.09.2021 14:28