В районной Администрации состоялось заседание семинара-совещания по вопросам сельского хозяйства

В Новодугинской Администрации сегодня прошёл кустовой семинар-совещание по вопросам развития сельского хозяйства при участии начальника управления развития малых форм хозяйствования О.Зарянкиной и генерального директора АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области» Е.Петрова. На совещании присутствовали: заместитель Главы МО В.Иванов, Главы сельских поселений, руководители и специалисты отдела сельского хозяйства Администрации Сычёвского и Новодугинского районов, а также руководители сельскохозяйственных предприятий Сычёвского и Новодугинского районов.

22.07.2019

Открыла семинар начальник управления развития малых форм хозяйствования О.Зарянкина. Она представила всем присутствующим информацию о региональном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», о мерах поддержки малых форм хозяйствования и об актуализации данных по субъектам МСП и личным подсобным хозяйствам. Как пояснила Оксана Михайловна: - Региональный проект является частью федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он направлен на создание условий для повышения занятости и доходов сельского населения, вовлеченного в сельскохозяйственную кооперацию; вовлечение продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами граждан, в официальный товарооборот; повышение конкурентоспособности продукции, производимой малыми формами хозяйствования, роста доходности крестьянских (фермерских) хозяйств; стимулирование прироста количества крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также оптимизацию реализуемых механизмов государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов в целях содействия производству и сбыту сельскохозяйственной продукции. Также проект предусматривает три направления государственной поддержки, к которым относятся: грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Затем генеральный директор АНО "Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области" Е.Петров выступил перед участниками совещания с докладом и презентацией о предоставлении услуг малым формам хозяйствования.

Встреча получилась очень живой, интересной и полезной. В ходе работы совещания участникам были разъяснены все возникающие вопросы.

Пресс-служба Администрации МО