20.09.2022 11:05Просмотров: 3В музее-заповеднике «Хмелита» почтят память участников Вяземской оборонительной операции 1941 года

«Так случилось, что письма, написанные многими из них в сентябре 1941 года, стали последними письмами к их родным и близким. Читая их, мы расскажем о судьбах некоторых из тех, чьи жизни оборвали бои в первой половине октября 1941 года под Вязьмой», — рассказал директор заведующий отделом «Усадьба Богородицкое» музея-заповедника «Хмелита» Игорь Михайлов.

С 2004 года у села Богородицкое на месте организованного героического прорыва войск 19 и 32 армий и группы Болдина силами музея-заповедника «Хмелита» создан и активно развивается военно-исторический «Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов “Богородицкое поле”». С того времени ежегодно в октябрьские дни на этом мемориале проходят торжественные захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории Вяземского района.

Дата последнего изменения 20.09.2022 10:48