В 2023 году запланировано обследование 145 геодезических пунктов Смоленской области

В 2023 году запланировано обследование 145 геодезических пунктов Смоленской области
novodugino.admin-smolensk.ru
23.03.2023

«Работы по обследованию 145 пунктов государственной геодезической сети начнутся в марте и продолжатся до наступления зимнего периода.

Всего на территории региона расположено 1 777 пунктов, 654 из которых уже обследованы.

В советское время пункты государственной геодезической и нивелирной сетей обследовались и поддерживались в должном состоянии. После распада Советского Союза, с наступлением 90-х годов, к сожалению, эта работа была остановлена.

Большое количество пунктов нивелирной сети были утрачены в процессе реконструкций автомобильных дорог.

В настоящее время Росреестром проводится большая работа по инвентаризации, массовому обследованию и установлению охранных зон всех пунктов, которые находятся на территории Российской Федерации. Также проводятся мероприятия, направленные на их сохранение», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, закрепленную на земной поверхности (реже на здании или сооружении), имеющую определенные координаты. Данные пункты используются для решения множества задач в различных отраслях экономики, науки, обороны нашей страны. Также они используются при выполнении геодезических, картографических, кадастровых работ, при инженерных изысканиях, в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Для обеспечения долговременной сохранности и узнаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление. Чаще всего они представляют собой железобетонные, металлические или асбоцементные опознавательные столбы с охранными таблицами и надписями: «Геодезический пункт. Охраняется государством». Также пункт может иметь опознавательные канавы (окопка) вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы, валы из камней, деревянные срубы, заполненные грунтом, трафареты на скалах и другое.

Пункты государственной геодезической сети создаются за счет средств федерального бюджета, являются федеральной собственностью и находятся под охраной государства.

За повреждение, уничтожение или снос геодезических пунктов, хищение материалов, из которых они изготовлены, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Собственники или пользователи земельных участков, а также земель общего пользования, на которых установлены геодезические пункты, обязаны их сохранять и обеспечивать к ним свободный доступ.

В случае повреждения или уничтожения геодезических пунктов следует незамедлительно сообщить в Росреестр.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995-2
38
400x240
dostizheniya-oblozhka_119
2-1
 
 

© Администрация муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области, [Год]

Яндекс.Метрика

телефон: 8 (48138) 2-20-31

факс.: 8 (48138) 2-20-31

Е–почта: novodug-adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, д. 2

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!