- АМО "Новодугинский муниципальный округ" Смоленской области
- Новости
- Торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Новодугинского округа, прошел у Братской могилы № 5
Торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Новодугинского округа, прошел у Братской могилы № 5
11.03.2026
10 марта у Братской могилы № 5 состоялся торжественный митинг в честь Дня освобождения Новодугинского округа от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков, представители администрации, работники организаций и предприятий, жители округа, а также юнармейцы и школьники. Для подрастающего поколения это стало важным уроком мужества и напоминанием о великом подвиге предков.
10 марта 1943 года навсегда останется символом доблести и сплоченности нашего народа. В этот день наши предки, проявив невероятное мужество, изгнали фашистские войска с родной земли, подарив нам жизнь и мирное небо.
Митинг завершился минутой молчания — данью глубокой скорби и вечной благодарности павшим воинам. Завершилось мероприятие возложением цветов к воинским захоронениям. Живые цветы в руках детей и взрослых стали символом нерушимой связи поколений и нашей общей памяти. Мы обязаны помнить и гордиться подвигами наших предков, изучать историю и делать всё, чтобы наше Отечество было сильным и процветающим.
