Торжественное открытие Центральной модельной библиотеки состоялось в Новодугинском районе

В минувшую пятницу, 29 сентября, открыла свои двери Новодугинская районная модельная библиотека. Гостей радушно встречал с хлебом-солью народный коллектив «Калинушка».

02.10.2023

Почётное право разрезать ленточку, символизирующую открытие библиотеки нового поколения, предоставили заслуженному работнику культуры РФ, директору Смоленской областной научной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ольге Мальцевой, И.о. Главы муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области Ларисе Филипповой и директору муниципального казенного учреждения культуры «Новодугинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Наталье Дмитриевой.

И вот яркая и современная библиотека распахнула двери для своих читателей В обновленном пространстве районной библиотеки нет ничего случайного - каждый стеллаж и каждый стенд выполнен и установлен в соответствии с заявленным проектом. Благодаря национальному проекту «Культура» для библиотеки закуплена современная мебель и мультимедийная техника, а также пополнен книжный фонд. Поменялся и статус библиотеки, став модельной, расширились горизонты в обслуживании жителей села Новодугино.

Напомним, модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Гостям была предложена экскурсия по обновленной библиотеке. Помещения оформлены по современным дизайн-проектам. Появились отдельные детские и подростковые зоны, современная компьютерная, мультимедийная техника, новая библиотечная мебель. Библиотека способна организовывать досуг для самых разных групп населения, тем самым объединяя их.

Проведя обзорную экскурсию по своим новым владениям, Наталья Дмитриева пригласила всех присутствующих на праздничное торжество.

Во время мероприятия прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, говорили о важности и значимости модельной библиотеки в Новодугинском районе. Открытие таких привлекательных мест – это, прежде всего, забота о населении.

Свои выступления гостям праздника подарили: вокальная группа «3+», народный коллектив ансамбля русской песни «Россияночка», вокальная группа «Неувядаемый цвет», главный библиотекарь Тесовской сельской библиотеки Надежда Чистова, а также солисты Зинаида Курченкова и Александр Свищук. Композицию на саксофоне исполнила Ингрида Мажарова.

«Я надеюсь, что каждый читатель будет использовать эту модельную библиотеку в полной мере для самообразования, исследования новых тем, великолепные ресурсы помогут в учебе и хобби. Библиотека станет пространством для творческих встреч и обсуждений», - отметила руководитель муниципального казенного учреждения культуры «Новодугинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Наталья Дмитриева.

Пресс-служба Администрации