ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. В связи с этим, Новодугинское детская библиотека приглашает юных читателей совершить экскурс в историю культуры народного творчества, посетив книжно-иллюстрированную выставку  «Шкатулка народного творчества».

Народное творчество – основа русской культуры, ее душа и суть. С незапамятных времен в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промыслы», в которых отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.

В рубрике «Русские узоры» представлены книги  «Росписи хохломы», «Краса ненаглядная», «Цветы на подносе», из которых читатель может узнать о «пламенной» Хохломе, нарядном Жостове и других знаменитых видах русской народной росписи.

08.02.2022

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. В связи с этим, Новодугинская детская библиотека приглашает юных читателей совершить экскурс в историю культуры народного творчества, посетив книжно-иллюстрированную выставку  «Шкатулка народного творчества».

Гжель! Вот уже более 200 лет завораживает своей красотой необыкновенная бело-голубая керамика. Художник для росписи гжели имеет лишь одну краску – кобальт (серого цвета), которая затем приобретает характерный для гжели синий цвет. На выставке можно увидеть изделия в технике Гжель.

«К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», под этой рубрикой располагаются поделки ручной работы: барыня – водоноска и козлик, выполненные в стиле дымковской игрушки, медведь – свистулька, жостовский поднос и другие.

Иллюстрированный словарик школьника «Декоративно-прикладное искусство» поможет узнать, что такое патина и писанка, набируха и налепы; чем отличается дизайн от декора, фарфор от фаянса; многочисленные иллюстрации помогут с легкостью разобраться в приведенном материале.

Выставка расскажет читателям о народных художественных промыслах, об истории народного искусства, наполненного фантазией, мудростью и красотой.

Дмитриева Н.Н.