«Ответственность водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения»

21.03.2023

Начальник Отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» майор полиции Павел Владимирович Санталов предупреждает об ответственности водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (часть 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния – влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (часть 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнения требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение наказываются штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если водитель сел за руль, будучи лишенным права управления транспортным средством, то на него влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов (часть 3 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

За повторное управление автомобилем водителем, будучи лишенным права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей или обязательные работы от 100 до 200 часов (часть 4 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации)

Если езда без прав после лишения уже вошла в привычку – предусмотрена уже уголовная ответственность.

За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, влечет наказание до 1 года лишения свободы (часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации)