17.08.2022 09:37Просмотров: 2Отделение ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» напоминает о правилах перевозки детей

Согласно части 1 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

К сожалению очень часто видим, как ребенок едет на руках у родителей. Это самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на не очень  оживленной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и взрослый человек не в состоянии удержать его в руках. К тому же достаточно легко сильно придавить ребенка к сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку.

Почему выбран возраст именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150 см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи – головы и в случае даже самого не большого удара может привести к непоправимым увечьям.

Уважаемые водители отделение ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» обращает Ваше внимание, что нельзя нарушать простые законы безопасности детей. Для того чтобы с малышами ни чего не случилось, их нужно перевозить только в детском удерживающем устройстве, подобранном по росту и весу ребенка. Это единственное средство, обеспечивающее максимальную безопасность детей в дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова

Дата последнего изменения 17.08.2022 09:31