13.05.2022 12:48Просмотров: 1На территории Смоленской области действует ограничение посещения лесов

Указом Губернатора Смоленской области от 12.05.2022 №44 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24» в связи с угрозой возникновения природных пожаров на территории Смоленской области вводится ряд ограничений.

Согласно Указу, на территории региона вводится:

- ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения;

- запрет выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ;

- усиление охраны общественного порядка;

- дополнительное привлечение на тушение пожаров имеющейся у организаций водовозной и землеройной техники;

- организация наблюдения путем патрулирования за противопожарным состоянием участков территорий муниципальных образований Смоленской области;

- информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности.

Данные меры будут действовать до соответствующего распоряжения Губернатора Смоленской области.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Помните, что нарушение этих правил может привести не только к лесному пожару, но и к штрафу, размер которого зависит от тяжести наступивших последствий.

О лесных пожарах, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Дата последнего изменения 13.05.2022 12:52