Как правильно выбрать детскую игрушку

Пожалуй, каждый родитель желает порадовать своего ребенка покупкой новой игрушки, но попадая в магазин, даже взрослый сталкивается с проблемой выбора подарка. От многообразия представленного товара разбегаются глаза не только у детей, но и у родителей маленьких посетителей. К выбору игрушки следует подходить обдуманно, ведь от этого может зависеть здоровье самых близких людей. Что же может повлиять на выбор игрушки, какие аспекты должны быть учтены при покупке.

Качество детских игрушек регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Согласно требованиям указанного нормативного акта каждая представленная на рынке игрушка должна иметь маркировку:

22.05.2019

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

В обязательном порядке на игрушке (на упаковке, на ярлыке (этикетке)) должен содержаться единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка может быть нанесена как на упаковку, так и на саму игрушку.

Выбирая игрушку, внимательно осмотрите ее. Материал игрушки должен быть безопасным, цвет приближен к естественному, неприятный запах отсутствовать.

Кроме того, при выборе игрушки, изучите инструкцию, которая может быть нанесена как на саму игрушку, так и  на упаковку и на этикетку или быть в форме вкладыша.

Игрушка и ее составные части, включая крепёжные детали, должна выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

Приобретайте детские игрушки в специализированных магазинах, избегайте покупать игрушки в нестационарных местах торговли у непроверенных продавцов.

В случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) потребитель по своему выбору вправе:

- потребовать замены на аналогичный товар (этой же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если продавец (изготовитель) отказываются выполнить одно из выше указанных требований, Вы имеете право на написание претензии. Если в удовлетворении Вашей претензии Вам было необоснованно отказано, Вы имеете право восстановить Ваши права в судебном порядке.