Изменения в Положении о лицензировании геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Смоленской области информирует.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 № 141 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 № 1126» (далее – Постановление) внесены изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности (далее – Положение).

Управление Росреестра по Смоленской области информирует.

Перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, дополнен 9 видом работ (который ранее входил в состав 8 вида) «Установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории». Соответственно, изменено и наименование 8 вида лицензируемых работ: «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов».

Лицензиаты, которым были предоставлены лицензии для выполнения восьмого вида работ до вступления в силу вышеуказанного постановления, вправе выполнять работы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории, при этом внесение изменений в реестр лицензий осуществляется Росреестром и не требует проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

В случае подачи соискателем лицензии (лицензиатом) заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) для выполнения работ по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории (9 вид работ) лицензионные требования, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта 4 Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности, могут не соблюдаться. В данном случае помимо требований, предусмотренных подпунктами «а», «г» и «д» пункта 4 Положения, лицензионными требованиями являются:

- наличие у юридического лица (соискателя лицензии, лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее образование, не указанное в приложении к настоящему Положению, и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки;

- наличие у индивидуального предпринимателя (соискателя лицензии, лицензиата) и (или) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее образование, не указанное в приложении к настоящему Положению, и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки.

Указанные изменения вступили в силу 17 февраля 2024 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области