Иммунопрофилактика. Защити себя от инфекций!

Ежедневно в мире сотни тысяч людей заражаются инфекционными болезнями, многие из которых протекают очень тяжело, а последствия таких заболеваний могут привести к летальному исходу. Инфекционные заболевания высоко контагиозны, зачастую заражение происходит воздушно-капельным либо контактным (например, рукопожатие) путем. Вакцинация является надежной защитой в борьбе человека с инфекционными заболеваниями.

Приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н утвержден Национальный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с которым проводиться вакцинация населения в Российской Федерации.

Национальный календарь включает в себя вакцинацию против потенциально опасных инфекций, которые могут вызывать эпидемии, приводить к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода. На сегодняшний день в календарь включены прививки против 12 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

19.04.2019

Для иммунопрофилактики используются безопасные и высокоэффективные вакцины, прошедшие лабораторные исследования и сертифицированные в соответствии с российским законодательством.

Благодаря профилактическим прививкам такое заболевание, как натуральная оспа (период наибольшего распространения относится к средним векам) за последнее двадцатилетие официально не регистрировалось ни разу. Значительно снизился процент заболеваемости дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом.

Прививки проводятся для граждан Российской Федерации бесплатно в поликлиниках по месту жительства или по месту работы, для иностранных граждан – в медицинских организациях, предоставляющих медицинские услуги на основе договора с работодателем.

Необходимо помнить, что вакцинация обеспечивает защиту от инфицирования, а в случае заражения – болезнь проходит легче и не вызывает серьезных осложнений.

Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Роспотребнадзор обращает внимание, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).