20.09.2022 16:17Просмотров: 0Гаражная амнистия в цифрах: год с момента старта

О реализации Закона о «гаражной амнистии» на территории Смоленской области рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина:

«1 сентября с момента вступления в силу Закона о «гаражной амнистии» исполнился ровно год. За этот период жителями региона были зарегистрированы права на 144 гаража и 323 земельных участка под ними. Это неплохой результат, учитывая, что за 3 месяца с сентября по декабрь прошлого года в рамках «гаражной амнистии» гражданами Смоленской области были оформлены права всего на 6 гаражей и 21 земельный участок. Тем не менее, если брать во внимание общее количество гаражей в регионе, права на которые в данный момент не зарегистрированы, то доля гаражей и земельных участков под ними, оформленных в собственность по «гаражной амнистии» покажется весьма скромной».

Следует отметить, что интерес граждан к применению «гаражной амнистии» в отношении их строений постоянно растет. Это подтверждает число обращений жителей области за разъяснением правовых норм с целью регистрации прав.

В целях решения возникающих у граждан и организаций вопросов по применению Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Смоленской области организовано проведение ВКС-консультаций, которые осуществляются один раз в две недели. Однако для граждан по-прежнему более удобным способом является направление обращений в электронном или письменном виде.

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает:

- оформить незарегистрированный гараж и землю под ним в упрощенном порядке можно до 1 сентября 2026 года.

- одно из обязательных условий – строение должно быть капитальным и возведено до 2004 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Дата последнего изменения 20.09.2022 16:18