Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

 

novodugino.admin-smolensk.ru
15.09.2020

XVI КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»

Программа «ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ»

17 – 29 сентября 2020 г.

Москва – Дубровицы – Вязьма – Угра – Сычёвка – Новодугино – Ярцево – Духовщина – Демидов – Рудня – Ершичи – Красный – Холм-Жирковский – Торжок – Ржев – Тверь

 

2020-й – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год памяти и славы.

17 – 29 сентября XVI Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» объединит 15 субъектов Российской Федерации в программе «Пространство Памяти». Памяти – соединяющей прошлое с настоящим, настоящее – с будущим. 

Артистов Камчатки, Чукотки, Сахалина, Алтая, Бурятии,  Эвенкии, Таймыра, Магаданской, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей примут 15 населенных пунктов Московской, Смоленской и Тверской областей.

Участники фестиваля – представители культур коренных малочисленных народов России. Эти народы наравне со всеми остальными воевали и трудились в годы войны. Уже в первые дни с самых отдаленных стойбищ в военкоматы потянулись добровольцы с просьбой учесть их мастерство охотников и следопытов и отправить на фронт. Воины из числа малочисленных народов участвовали в боевых операциях на всех фронтах Великой Отечественной во всех родах войск. Практически в самом начале войны  были сформированы оленелыжные батальоны   и оленетранспортные отряды, внесшие значительный вклад в оборону российского Заполярья. Обо  этом  и расскажут артисты, а затем представят культуру своих народов. Ведь лучшая память – это продолжение традиций предков. И это пространство нашей общей Памяти.

Фестивальная программа  познакомит зрителей с уникальной  культурой коренных малочисленных народов России - коряков, ительменов, камчадалов, эвенов, эвенков, чукчей, эскимосов, нивхов, нганасан, саамов, нагайбаков, теленгитов.

Участники  программы представят  изделия традиционных ремесел, фотовыставку, познакомят с национальными играми, проведут интерактивные программы и мастер-классы. В заключение все вместе  представят  межрегиональный проект «Под бубен вечного аргиша».

Аргиш –  почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В буквальном смысле оно означает караван из нескольких оленей, летом — вьючных, зимой — запряженных в нарты. Но философское значение слова гораздо шире. Это и  тщательные сборы  в длительное кочевье. И  тысячекилометровые переходы по бесконечной заснеженной лесотундре. И перебор оленьих копыт в быстром беге, и звон бубенцов, и крутизна перевалов, и  шум тайги. Это жизненный путь северного  человека.

Аргиш – это и становление быта и традиций,  и формирование культуры. Это и день вчерашний, с протяжной песней на всю ночь,  и день сегодняшний, с обозом из снегоходов и кино в чуме. Аргиш… Вечный романтичный мир, манящий  звуками  бубна.

 

Программа «Пространство памяти» пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Справочная информация:

Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий  представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая.  Одиннадцать лет творческое пространство всего Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока  объединял и задавал высокий профессиональный уровень народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», создатель одного из лучших этнографических коллективов страны  – Корякского фольклорного ансамбля «Ангт»  – Иосиф Иннокентьевич Жуков. Имя бессменного президента и художественного руководителя «Манящих миров» навсегда в пространстве нашей Памяти.

 

За 15 лет:

 Представлено более 360 этнических программ

в 113 городах и поселках 39 регионов Российской Федерации, 5 городах стран СНГ, 4 населенных пунктах КНР.

Участниками фестиваля стали более 1000 артистов из 46 субъектов РФ.

На фестивальном автобусе преодолено 52 400 километров дорог и бездорожья.

Аудитория фестиваля составила более 450 000 зрителей.

В феврале 2014 г. фестивальный проект «Тунго: Полярный круг» – единственный проект страны – был представлен на отдельной площадке Олимпийского парка Сочи с первого до последнего дня проведения XXII Олимпийских зимних игр.

Фестиваль имеет более 100 дипломов, грамот и благодарственных писем.

 

 

Участники:

Корякский фольклорный ансамбль  «АНГТ» имени Иосифа ЖУКОВА (Камчатка)

Народный нивхский национальный ансамбль  «ПИЛА КЕН» (Сахалин)

Традиционный чукотский ансамбль «КОЧЕВНИК» (Чукотка)

Этногруппа «НАМГАР» (Бурятия)

СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область)

НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область)

Дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ» (Новосибирская область)

АЙДАР УНАТОВ (Республика Алтай),

ОЛЕГ НЫПЕВГИ (Магадан),

АЛЕКСЕЙ ЧУНАНЧАР (Таймыр),

ВЛАДИМИР ХОМЕНКО (Эвенкия)

ОЛЬГА ЛАСТОЧКИНА, ВАЛЕНТИНА ЖДАНОВА, СЕРГЕЙ КАВАВ (Камчатка)

Режиссер - ЛИДИЯ КРУЧИНИНА  (Камчатка)

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj0
ezgif-7-342c61d995-2
38
400x240
dostizheniya-oblozhka_119
2-1
 
 

© Администрация муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области, [Год]

Яндекс.Метрика

телефон: 8 (48138) 2-20-31

факс.: 8 (48138) 2-20-31

Е–почта: novodug-adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: с. Новодугино, ул. 30 лет Победы, д. 2

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!