Чарующий мир музеев

Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится. Музей – это кладовые культуры человечества, хранилище его духовного опыта. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, — все это можно сделать в музее.

Ко дню музеев в  читальном зале детского отделения Новодугинской МЦБС оформлена книжная выставка «Чарующий мир музеев»,

Культуры и истории наследие,
Всё то, чем человечество гордится,
Всё лучшее за многие столетия
В тиши музеев бережно хранится

Ко дню музеев в  читальном зале Детского отделения Новодугинской МЦБС оформлена книжная выставка «Чарующий мир музеев», где представлены книги и журналы о знаменитых музеях России: «Эрмитаж», Третьяковская галерея, Дарвинский музей и др.

Из представленной литературы читатель может узнать много нового о знаменитых музеях, об их создании, мировую историю музейного дела, о первых коллекционерах и  появлении первых музеев.

Представленные на выставке периодические издания с красочными иллюстрациями помогут ребятам погрузиться в невероятный и захватывающий мир русских музеев.

Например, из журнала «Детская энциклопедия» можно узнать, что здание Эрмитажа первоначально строилось как дворец для проживания царских особ, и доступ к огромным коллекциям искусства имели только люди, приближенные ко двору. Быстро растущие коллекции картин известных мастеров, собрание скульптуры и прикладного творчества, вызвало необходимость строительства дополнительных помещений для размещения коллекции Эрмитажа. Здесь же можно узнать, что современный Эрмитаж занимает огромную площадь около 2 гектаров. Он включает 332 галереи и более 3 миллионов предметов искусства.

Перелистывая страницы книг, мы словно переходим из музея в музей, из одного зала в другой, узнавая для себя для себя много нового, тем самым поддерживая важность сохранения культурного и художественного наследия.

Н.Дмитриева