30.09.2020
В целях разъяснения возникающих вопросов в части применения свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»
(далее - свод правил) Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы сообщает следующее.
Приказом МЧС России от 14.02.2020 № 89 в свод правил внесены изменения направленные, в первую очередь, на исключение избыточных и устаревших требований пожарной безопасности.
В соответствии с пунктом 5.2.8 указанного свода правил в жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.
На организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку товаров без осуществления процессов его непосредственной продажи, хранения и отгрузки, требования пункта 5.2.8 свода правил не распространяются.
При этом, пунктом 1.1 свода правил установлено, что его требования применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений.
Учитывая изложенное, положения свода правил на объекты защиты, запроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее действующим нормативным документам по пожарной безопасности, не распространяются.
Кроме того, выполнение на добровольной основе нормативных документов по пожарной безопасности и соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является одним из условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности. ^ 4 ^ ^ ^
Соответствующее информационное письмо размещено на официальном портале МЧС России в информационнотелекоммуникационной сети Интернет в разделе: «Законодательство» / «Разъяснения нормативных правовых актов».
Прошу руководствоваться в своей деятельности указанным информационным письмом, а также довести его содержание до всех заинтересованных лиц, в том числе через средства массовой информации.