Была проведена акарицидная обработка против клещей

22 апреля 2020 года во всех дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области сотрудниками Вяземского филиала ФГУП «Смоленский областной центр дезинфекции» была проведена акарицидная обработка.

Акарицидная обработка — это не что иное, как комплекс мероприятий, цель которых заключается в уничтожении клещей. Опасность их распространения велика, так как, пусть и не в каждом случае, но укус этого кровососа может стать причиной развития серьезного заболевания, зачастую приводящего к инвалидности, а то и смерти человека. Не менее опасны клещи и для животных. Поэтому профилактическая обработка — это именно тот случай, когда ситуацию лучше предотвратить, чем потом столкнуться с возможными последствиями.

23.04.2020

Клещи (класс Паукообразные) — практически самые древние членистоногие на Земле. Всего их существует более 40 тысяч видов, из них только 680 являются паразитами (группа иксодовые клещи). Иксодовые клещи опасны тем, что могут переносить возбудителей таких болезней как: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной клещевой тиф, возвратный клещевой тиф, геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз и др.

Активизация клещей в природе начинается с середины апреля, максимальная численность достигается к середине мая и держится до конца июня, хотя некоторые особи остаются активными вплоть до октября. Клещи лишены органов зрения, поэтому ориентируются при помощи осязания, которое у них развито очень хорошо (они способны почувствовать «жертву» на расстоянии до 10 метров).