АНАЛИЗ основных результатов оперативно-служебной деятельности подразделений МО МВД России «Гагаринский» за 6 месяцев 2020 года.

Развитие криминогенной обстановки на обслуживаемой  территории МО МВД России «Гагаринский» за 6 месяцев 2020 года характеризуется сокращением количества зарегистрированных преступлений на 5%, в том числе тяжких и особо тяжких составов на 13,2%.

Комплексный подход к решению вопросов борьбы с преступностью позволили исключить акты терроризма, групповые нарушения общественного порядка, а также позволил констатировать наличие определенных позитивных результатов:

05.08.2020

- не допущено роста разбойных нападений;

- принятыми мерами профилактического характера удалось добиться снижения преступлений, совершенных на бытовой почве и побоев;

- на 50% снизились преступления против семьи и несовершеннолетних.

Не смотря на проводимые сотрудниками полиции профилактические  мероприятия, снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах по итогам 6 месяцев не удалось.  На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Гагаринский» наблюдается увеличение так называемой «уличной преступности» на 42,9%.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции сократилось количество совершенных на территории оперативного обслуживания преступлений коррупционной направленности на 92,9%, удалось снизить преступления против государственной службы. Однако участились случаи  зарегистрированных мошенничеств на 30,2%, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на  37,5%.

Увеличилось количество  зарегистрированных краж на 19,2% и факты фальшивомонетничества с 4 до 9 фактов.

На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Гагаринский» отмечается рост подростковой преступности на 40% (с 5 до 7).

Остается сложной ситуация на дорогах. За первое полугодие 2020 года на территории МО МВД России «Гагаринский» зарегистрировано 17 ДТП (АППГ – 12) + 41,7%, при которых погибло 7 человек (АППГ – 2) + 250%, получили ранения 20 человек (АППГ – 11) + 81,8%, из них на автодороге М-1 «Беларусь» зарегистрировано 6 (АППГ-5) + 20%, при которых 0 (АППГ-1) человек погибло – 100% и 11 (АППГ- 5) получили ранения + 120%.

Что касается исполнения административного законодательства на территории обслуживания МО МВД России «Гагаринский», то кроме общего снижения количества выявленных административных правонарушений (с 1754 до 968 (-786), следует отметить снижение количества  выявленных административных правонарушений профилактической направленности, таких как по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения) снижение на 346 административных протокола (с 571 до 225), ст. 20.20 КоАП РФ (распитие) снижение на 306 административных протоколов (с 404 до 98).

Большая работа проводится по обеспечению общественной безопасности. Упреждающие действия позволили не допустить осложнения оперативной обстановки и чрезвычайных происшествий при проведении более 100 массовых и общественно-политических мероприятий.

Сотрудниками МО МВД России «Гагаринский» совместно с членами казачьих народных дружин обеспечен надлежащий правопорядок по охране порядка в общественных местах и на улицах, а также при проведении культурно-массовых мероприятий.

Начальник штаба МО МВД России «Гагаринский» старший лейтенант полиции Н.Г. Гнедина