Внимание всем! В регионе проведут проверку системы оповещения населения!

В эту среду, 3 марта, в Смоленской области пройдет проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В промежутке между 9:00 и 12:30 часами жители региона услышат громкий звук сирен продолжительностью 2-3 минуты, из уличных громкоговорителей прозвучит сообщение о том, что проводится техническая проверка региональной системы централизованного оповещения гражданской обороны Смоленской области. По сетям телерадиовещания будет передаваться речевая информация «Техническая проверка».

Главное управление МЧС России по Смоленской области просит с пониманием отнестись к данному мероприятию и не пугаться сигнала.

Основные цели тестирования системы оповещения - проверка работоспособности оборудования и напоминание жителям области алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Каждый современный человек должен знать сам и объяснять подрастающему поколению порядок действий в случае, если сигнал «Внимание всем» звучит не в целях проверки.

Запомните!

При угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации во всех подверженных ЧС населенных пунктах включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий, в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Что необходимо делать по этому сигналу?

01.03.2021

Запомните!

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите полную громкость приемника радиовещания или включите телевизионный приемник на местный новостной канал.

По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.

Полностью прослушав речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Что делать, если сигнал услышал на улице?

Если вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

Не забирайте детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области