Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 4 месяца текущего года.

Давайте же разберемся, сколько зарегистрировано пожаров за этот период, по каким причинам они возникали чаще всего и каковы их последствия. Перейдем сразу к цифрам.

С 1 января по 1 мая на Смоленщине зарегистрировано 1059 пожаров, за аналогичный период прошлого года (АППГ) было зафиксировано 1648. В областном центре пожарными было потушено 178 пожаров (АППГ - 249). Большее их число произошло в Заднепровском районе - 69, в Промышленном - 58, в Ленинском - 51. Сравнивая с тем же периодом прошлого года, в большинстве районов региона число пожаров также уменьшается. К примеру, Смоленский – 153 (АППГ - 328), Ярцевский – 84 (АППГ – 122), Сафоновский – 75 (АППГ – 99), Руднянский – 72 (АППГ – 86), Рославльский – 63 (АППГ – 85), Вяземский – 63 (АППГ – 108).

16.05.2022

Теперь об основных местах возникновения пожаров. Часто пожары возникали в жилом секторе - 284 раза, из которых 80 раз в частных жилых домах, в многоквартирных домах 89 раз, 12 - в дачных и 103 раза возгорания произошли в надворных постройках (сараях, банях, гаражах и других строениях). Нередко возникают и автопожары. По статистике за 4 месяца транспортные средства горели 35 раз.

Огнеборцами было спасено материальных ценностей на сумму свыше двенадцати миллионов рублей.

Огонь и дым унесли жизни 23 человек. При пожарах 11 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными спасено 10 человек, еще 158 были эвакуированы.

Что же касается причин... Иногда мы даже не задумываемся о том, что нарушение элементарных правил пожарной безопасности может привести к пожару, ведь зачастую возгорания возникают именно из-за человеческий беспечности. Так, за 4 месяца текущего года, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования привело к 128 пожарам, а нарушение правил устройства и эксплуатации печей к 81 возгораниям. Нередко, такая вредная привычка как курение приводит к пожарам, за отчетный период пожарно-спасательные подразделения 29 раз выезжали на ликвидацию возгораний из-за неосторожности при курении, детская шалость с огнём 1 раз стала причиной вызова пожарных. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств стало причиной 23 пожаров.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем может привести к пожарам. Соблюдайте все правила пожарной безопасности как дома, так и на улице. Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Такой вопрос, как пожарная безопасность является серьезным и важным для каждого человека!

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области