Учитесь на чужих ошибках! Информация по пожарам за 7 месяцев!

Пожары происходят ежедневно, нанося материальный ущерб и, в некоторых случаях, приводят к гибели людей. Статистика пожаров в нашем регионе отражает текущее состояние процессов обеспечения пожарной безопасности и сознательность населения.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за семь месяцев 2020 года.

На 1 августа 2020 года на Смоленщине зарегистрировано 3038 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3738.

В областном центре пожарные ликвидировали 428 пожаров, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города (192). Цифры по районам также не утешительны. На первом месте Смоленский (718), за ним следует Рославльский (201), затем Сафоновский (179) и Вяземский районы (179).

10.08.2020

Огонь и дым унесли 43 человеческие жизни, в их числе один ребенок. Основная причина гибели людей при пожарах — отравление токсичными продуктами горения. При пожарах 32 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 56 человек, более почти 800 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 534 пожара. Из них 319 в жилых домах и 30 в дачных. 182 раза горели надворные постройки. 67 раз горели транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 170 подобных пожара.

Наибольшее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Это и неосторожность при сжигании мусора и сухой растительности – 137 пожаров за отчетный период, и неосторожность при курении – 52 пожара и даже детская шалость уже привела к 7 пожарам. 137 раз люди нарушили правила установки или эксплуатации печей, а 165 раз причиной пожара стало электрооборудование. К 12 пожарам привел грозовой разряд. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 26 пожаров.

Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше пяти миллионов рублей.

Такой вопрос, как пожарная безопасность летом является серьезным и важным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте все правила пожарной безопасности как дома, так и на улице. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области