Профилактические беседы на тему безопасности у водоемов для сотрудников УФСИН

Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические беседы не только с детьми в школах, но и со взрослыми, как накануне с сотрудниками УФСИН по Смоленской области.
Старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко напомнил правила поведения на замерзших водоёмах. Особое внимание было уделено мерам безопасности во время рыбалки.
«Лед, в связи с потеплением, крайне неустойчив. Поэтому любителям подледного лова следует быть осторожными» - отметил инспектор.
Специалистом ГИМС был озвучен правильный алгоритм действий, в том случае если кто-то провалился под лед, или станет свидетелем такого происшествия.

02.03.2021
«Нужно широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. В случае, если нужна ваша помощь, вооружитесь длинной веревкой или шарфом и, направляясь ползком к пострадавшему, бросьте ему один конец, а за другой пытайтесь его вытащить» - рассказывал Игорь Владимирович.
Так как помимо рыбаков, в группу риска на льду входят дети, специалист рекомендовал не оставлять своих детей без присмотра вблизи водоемов, чаще рассказывать им об особенностях льда.
Также инспектор напомнил номера экстренных служб и вручил памятки с основными правилами безопасности на водоемах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области