Поделились опытом с будущими коллегами

В рамках Всероссийского дня гражданской обороны во 2 специализированной пожарно-спасательной части города Смоленска прошел день открытых дверей. Гостями стали студенты Смоленской академии профессионального образования.

Началась экскурсия с пункта связи части. Студентам рассказали, что в обязанности диспетчера входит прием сообщений о вызовах подразделений пожарной охраны, направление к месту вызова сил и средств и многое другое. Гостям пояснили, насколько важно быстро сообщать о случившемся в пожарную охрану, если вы стали очевидцем возгорания, ведь от этого, зачастую, зависят жизни людей.

Кульминацией экскурсии стало посещение гаража части. Многообразие техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного инструмента произвели на студентов большое впечатление. Молодые люди не упустили возможность подержать в руках гидравлические ножницы.

12.03.2020

«Данный инструмент приводится в действие от ручного гидравлического насоса, либо от насосной станции. Он позволяет без труда проводить работы по подъему и перемещению тяжелых конструкций, расширению узких проемов, перекусыванию металлических прутов и арматуры, элементов автотранспорта» - пояснял дежурный караул.

В учебном классе гостям напомнили о том, что чаще всего становится причинами пожаров в быту, рассказали об опасных факторах, продемонстрировали боевую одежду и аппараты для работы в непригодной для дыхания среде. Подробно объяснили, как осуществляется спасение людей из задымленных помещений.

Экскурсия получилась не только очень информативной, но и для многих стала подтверждением того, что будущую профессию ребята выбрали правильно.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области