О пожарном деле школьникам города Смоленска

26.02.2020

Ребенок осваивает мир множеством способов - читает книги, смотрит картинки и телепередачи, знакомится с мировыми культурами на уроках в школе. Наконец приходит время побывать в музее - именно там есть возможность увидеть то, что не встретишь в повседневной жизни. Изучая историю по экспонатам в музеях, прикасаясь к материальным и духовным её творениям, дети гораздо лучше воспринимают прошлое и что-то новое по сравнению с теоретическим наполнением учебных предметов. Пополнить свой багаж знаний и впечатлений решили учащиеся средней школы №1 города Смоленска в Центре противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области. Экскурсия началась с рассказа об истории развития пожарной охраны Смоленской области. В одном из залов представлены фотографии людей, которые внесли вклад в развитие пожарной охраны нашего города-героя, модель башни-каланчи, каски пожарных. Наибольший интерес у ребят вызвала фотография спасательного устройства, похожего на батут. «Пневматическое прыжковое спасательное устройство предназначено для спасения людей с высоты. Пневматический мат представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой. В процессе проведения спасательной операции подкачка воздуха не требуется. В момент падения человека на мат, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически», - подробно объяснила методист.

Не менее запоминающейся стала демонстрация работы системы управления и оповещения при пожаре.

Уходя, гости поблагодарили экскурсовода и пообещали непременно вернуться ещё раз.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области