Наглядно и доступно о пожарном деле

В преддверии празднования 30-летия МЧС России Центр противопожарной пропаганды и общественных связей продолжает знакомить гостей с героическим прошлым и ратными буднями сотрудников чрезвычайного ведомства. Накануне Центр посетили студенты выпускного курса Смоленского базового медицинского колледжа. Молодые люди узнали о профессиях в системе МЧС России, о становлении и развитии ведомства.

В зале пожарно-технического вооружения будущие медики воочию увидели самый большой экспонат - насосно-бочечный конный ход. А на примере четырех экипированных манекенов, смогли проследить, как менялось снаряжение пожарных в разные исторические периоды.

17.03.2020

Экскурсовод напомнила гостям и о первичных средствах пожаротушения, напомнила о последствиях пала сухой травы в весенний период и сжигания мусора вблизи строений.

Еще одна запоминающаяся часть экскурсии – демонстрация устройства пожарной сигнализации и рассказ об автоматических способах оповещения людей при пожаре. «Данная система призвана подавать световые и речевые сигналы в случае обнаружения пожара. Система может включаться вручную или автоматически, по сигналу прибора пожарной сигнализации» - пояснила методист Центра. Студенты активно участвовали в беседе, делали фото на память, задавали интересующие их вопросы и обещали в будущей работе соблюдать все правила пожарной безопасности и никогда не пренебрегать ими.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области