Как не погореть на отоплении

Каждый год с наступлением холодов в жилом секторе учащаются пожары. Основные причины возгораний – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрических обогревательных приборов. Поэтому, традиционно, с наступлением осени сотрудники спасательного ведомства проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения происшествий на объектах теплоэнергетики и предотвращение пожаров в домах с печным оборудованием.

Усилия надзорных органов и органов местного самоуправления в этот период направлены на информирование населения о правилах эксплуатации отопительных приборов, организации инструктажей с персоналом объектов социальной сферы, а также на профилактику пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определённого места жительства.

Особое внимание уделяется объектам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и культуры, жилым домам, в которых используется печное отопление. В ходе проведения профилактической операции проводятся инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности, разъяснительная работа с населением по правилам безопасного пользования обогревательными приборами, а также  тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара с корректировкой планов взаимодействия с органами власти и другими оперативными службами. Помимо инспекторов государственного пожарного надзора в этой работе активное участие принимают представители ВДПО, районных и сельских администраций, члены добровольной пожарной охраны, сотрудники органов внутренних дел, а также активные граждане.

07.09.2020

- Результатом этой работы должно стать сохранение жизни и здоровья людей, сбережение их имущества от огня, повышение уровня знаний у населения в вопросах обеспечения пожарной безопасности, - поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.

Управление  надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления МЧС России по Смоленской области в целях предупреждения пожаров в жилых домах напоминает:

— не оставлять без присмотра топящиеся печи;

— не использовать печи и очаги, в которых имеются трещины;

— не размещать топливо и другие горючие материалы в непосредственной близости от отверстия топки;

— не сушить и не складировать на печах одежду;

— не разжигать печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей;

— золу и шлак, которые достают из топки, необходимо заливать водой и выносить в специально отведенные места.

Помните - ваша безопасность в ваших руках!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области