Инспекторы предупреждают рыбаков о рисках

Любители зимней рыбалки, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области отмечают, что сейчас лед, ввиду колебаний температур, недостаточно прочный. Инспекторы просят не выходить на лед, чтобы избежать трагедии.

Специалисты ежедневно проводят мониторинг обстановки на водоёмах региона, осматривают состояние льда и делают соответствующие замеры его покрова.

Лед толщиной в 5 сантиметров выдерживает среднего человека.

Лед толщиной в 8 сантиметров выдерживает человека с грузом (рыболова).

Лед толщиной в 12 сантиметров выдерживает группу людей.

21.12.2020

Лед толщиной в 5 сантиметров выдерживает среднего человека.

Лед толщиной в 8 сантиметров выдерживает человека с грузом (рыболова).

Лед толщиной в 12 сантиметров выдерживает группу людей.

Однако лед может иметь разное состояние и тогда даже более толстый лед не будет гарантированно держать Вас.

Будьте внимательны и осторожны. Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности.

Лучше всего одному по замерзшей реке не передвигаться, при этом дистанция между людьми должна быть до шести метров. При себе желательно иметь шнур длиной 15-20 метров с грузом песка на конце». Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга.

Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в данный период! Не оставляйте их без присмотра.

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах области, инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические рейды в излюбленные места рыбаков. Сегодня объектами внимания с их стороны стали водоемы Смоленска, Рославля и Велижского районов.

В ходе подобных мероприятий сотрудники призывают к строгому соблюдению правил безопасности.

Зачастую, у рек и озер можно увидеть не только взрослых, но и детей. Инспекторы проводят с подрастающим поколением беседы об опасностях игр у водоемов и призывают их быть внимательными и осторожными.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области