28.08.2014 08:57Просмотров: 21Открытие храма в д. Мольгино

Открытие храма в д. Мольгино

19 августа, на православный праздник Преображения Господня, в деревне Мольгино состоялось торжественное открытие и освящение восстановленного здания храма. Погода была замечательная, под стать светлому празднику. Не только жители деревни Мольгино пришли на открытие храма – люди приехали из других населенных пунктов, ведь не так часто в последнее время открываются новые церкви.
Еще в 1621 году на средства прихожан в селе Мольгино был построен деревянный храм во имя Преображения Господня, который не сохранился. В 1820 году взамен деревянной церкви возведен на средства графа Никиты Ивановича Панина каменный храм с тем же названием. Кирпичный кубический однокупольный храм в стиле ампир был интересен крестообразной организацией внутреннего пространства и колоннадой в алтаре, с отдельно стоящей колокольней. 14 мая 1941 года храм закрыли. До наших дней здание церкви сохранилось в сильно обветшавшем состоянии, колокольня сломана. В 2013 была начата работа по восстановлению храма.

На освящении храма присутствовали заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.И.Неве́ров, депутат Государственной Думы РФ Панков Н.В., Губернатор Смоленской области А.В.Островский, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Глава АМО «Новодугинский район» В.П. Муханов.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел чин освящения, после которого состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей Смоленской епархии.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул:
«Преображение Господа на горе есть свидетельство того, что и мы с вами, стремясь к Господу, восходя на свою гору, неся свой крест, приближаясь к Нему, к Богу, способны также преображаться. Мы способны преображать свой ум, свои дела, поступки, весь путь своей жизни, и через это внутреннее преображение способны влиять на окружающих нас людей, сея этот свет Преображения вокруг себя, распространяя добро и истину».
По окончании богослужения епископ Исидор поздравил всех собравшихся с торжественным событием, а также с праздником: «Я всех вас сердечно поздравляю с днем Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот день напоминает нам о цели христианской жизни, потому что преображение ума, преображение души, нашего тела являются целью нашего христианского делания. Я всех вас поздравляю и с освещением этого великолепного Преображенского храма в деревне Мольгино. Отрадно видеть так много людей, которые живут здесь и в близлежащих селениях. Хотим надеяться, что этот храм всегда будет переполнен молящимися».
В своем слове епископ Исидор также отметил, что здесь, в Мольгино, строится важный социально-реабилитационный центр для пожилых людей. Его Преосвященство выразил убеждение, что этот центр будет построен, и множество людей кроме духовной помощи будут получать здесь и помощь телесную.
Обращаясь к присутствующим Епископ Смоленский и Вяземский Исидор сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие, оказывал необходимую помощь в восстановлении этого храма и вручил высокие Патриаршие награды и награды Смоленской епархии.
В память об этом событии епископ преподнес в дар храму образ святой праведной Матроны Московской с частичкой ее святых мощей. Также в этот день близ деревни Мольгино был совершен чин освящения часовни над источником в честь этой особо почитаемой в России святой.
Преображение Господне в народе называют также Яблочным Спасом. В этот день верующие приносят в храм яблоки и другие созревшие дары природы. По традиции, Преосвященнейший Исидор совершил освящение плодов нового урожая.

Дата последнего изменения 02.09.2014 08:33