09.09.2019 09:27 Оперативно-профилактическое мероприятие «СКОРОСТЬ»

Анализ аварийности на территории Смоленской области  за истекший период 2019 года показывает, что одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди является несоответствие скорости движения транспортных средств  конкретным условиям.

Особую обеспокоенность вызывают факты нарушений установленной скорости  движения со стороны водителей автобусов и грузовых транспортных средств, совершаемых на маршрутах межрегиональных, международных автобусных и грузовых перевозок.

Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» сообщает: в период с 16 по 22  сентября 2019 года на территории Новодугинского района будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «СКОРОСТЬ», направленное на предупреждение, выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств скоростного режима.

Уважаемые водители! Напоминаем, что  наказание за нарушение скоростного режима (ст.12.9 КоАП РФ) зависит, от величины скорости нарушения:

- ст.12.9.2 превышение скорости от 20 до 40 км/ч – административный штраф 500 рублей;

- ст.12.9.3 превышение скорости от 40 до 60 км/ч – административный штраф от 1000 до 1500 рублей;

- ст.12.9.4 превышение скорости от 60 до 80 км/ч – административный штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев;

- ст.12.9.5 превышение скорости более чем на 80 км/ч - административный штраф 5000 рублей или лишение права управления на 6 месяцев;

- ст.12.9.6 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 - административный штраф от 2000 до 2500 рублей;

- ст.12.9.7 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5  - лишение права управления транспортными средствами на 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - административный штрафа в размере 5000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой строго соблюдать скоростной режим и не забывать, что штраф за нарушение ПДД – это лишь малая цена, которую лихач может заплатить за легкомысленность на дороге. Очень часто за такие проступки водителям приходится расплачиваться не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких, а порою даже и жизнью.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский»

ст. лейтенант  полиции  М.В. Борисов

Решаем вместе