Объявления

04.06.2021 11:59 Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

1. Кто может обратиться за ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области. При этом, ребенок на которого назначается выплата должен иметь гражданство Российской Федерации и проживать совместно с лицом, обращающимся за ежемесячной денежной выплатой.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в 2021 году 11 201 руб.).

2. Размер и периодичность выплаты

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В 2020 году размер ежемесячной выплаты составлял 5 449 руб.

В 2021 году размер ежемесячной выплаты составляет 5 487,50 руб.

3. Перечень документов

При обращении заявителя за назначением ежемесячной денежной выплаты лично в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) или в филиал Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства (месту пребывания) одновременно с заявлением представляет:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ о рождении ребенка в случае регистрации записи акта о рождении за пределами Российской Федерации;
  • документы, подтверждающие наличие и размер доходов, в случае если заявитель и (или) его супруг (супруга) является сотрудником учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации.

При подаче заявления в форме электронного документа с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг, все документы за исключением документа о рождении ребенка, выданного за пределами Российской Федерации, включая сведения о доходах семьи, запрашиваются специалистами органа социальной защиты населения путем межведомственного взаимодействия.

4. Каким образом можно обратиться на назначением ежемесячной денежной выплаты

• посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/397203/1/form);
  • лично в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания);
  • лично в филиал смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства (месту пребывания) ;
  • посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт подачи заявления и дату его отправления.

5. Сроки назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты

Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста 8 лет, начиная с 1 января 2020 года, если обращение за ней последует не позднее 31.12.2020.

Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

В остальных случаях назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Лицам, прибывшим в Смоленскую область для проживания из других субъектов Российской Федерации, ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением, но не ранее дня регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания (при отсутствии регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации) на территории Смоленской области.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

6. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление ежемесячной денежной выплаты

Решаем вместе