18.10.2016 10:45Просмотров: 16С возращением храма возрождается село

14 октября в селе Болшево Днепровского сельского поселения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чин освящения храма, восстановленного в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

На праздничном событии присутствовали  жители села и близлежащих деревень, руководство муниципального образования «Новодугинский район», а также те, кто внес огромный вклад в восстановление храма.

Раньше церковь была настолько разрушена, что страшно было ходить мимо неё, так как сверху могли упасть кирпичи или обрушиться свод.

К собравшимся обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий:

«Сегодня в этой глубинке, в глубинке, наверное, всех глубинок, мы освящаем этот прекраснейший храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на фундаменте того, который был разрушен людьми, отступившими от Бога. Этот храм  возводился как чудо Божье!

Приходите сюда, если вы хотите быть счастливыми и если вы хотите видеть счастливыми своих детей. Чтобы вы жили долго, приходите в этот храм, в который многие века приходили ваши деды и прадеды, просили помощи и поддержки у Бога. И   Покров Божией Матери всегда пребывал над жителями этого села и близлежащих сел».

Епископ поблагодарил всех тех, кто внес свой вклад в возрождение церкви, особенно  председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и его сподвижников. Благодаря ему и его ближайшим помощникам, все желающие могут приходить в этот  великолепный храм.

В конце своей речи он поздравил всех с радостным событием:  «Если не хотите, чтобы ваше село стало Меньшево, а было Болшево, трудитесь, молитесь и не забывайте храм Божий. Храни всех Господь! Всех с праздником!»

Справка.

В 1630 году в д. Болшево построен деревянный храм, освященный во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В конце 18 века вместо обветшавшего храма на средства прихожан был построен трёхпрестольный каменный храм. В конце 19 века Болшевский приход насчитывал 2 338 прихожан.

По материалам газеты "Сельские зори"

Дата последнего изменения 18.10.2016 11:02