11.10.2021 10:28 Всероссийская акция "Урок цифры" в Новодугинском районе

В период с 27 сентября по 10 октября 2021 г. 600 обучающихся из школ района  приняли участие  во всероссийской акции «Урок Цифры» урока по теме «Искусственный интеллект в образовании».

Акция «Урок цифры» проводился при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» с участием БФ «Вклад в будущее», фирмы «1C», компании «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского».

Урок на тему «Искусственный интеллект в образовании» в рамках акции «Урок цифры» разработан специалистами Сбера для учащихся 1-11 классов и прошел экспертизу Минпросвещения. «Урок цифры» входит в перечень онлайн-ресурсов, рекомендованных Министерством просвещения для дистанционного обучения.

В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики 1-11классов познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок и несли просветительскую направленность, способствовал развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению.

Урок был разбит на два блока – видеоролик и тренажёр.

Из видеоролика учащиеся узнали, что такое искусственный интеллект и как он работает? Кто такие «цифровые кентавры»? Как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сейчас?

Выполняя задания онлайн-тренажёра, ребята в игровой форме попробовали себя в роли настоящих исследователей данных и смогли создать умного помощника.

Отдел по образованию АМО

Решаем вместе