Новости образования

24.07.2020 10:37 В Новодугинском районе закончился основной этап Единого государственного экзамена

Экзамены проходили по 9 предметам – это информатика и ИКТ, литература, русский язык, математика (профильный уровень), история, физика, обществознание, биология и английский язык (письменная часть).

Приказом Департамента Смоленской области по образованию и науке пунктом проведения экзаменов (ППЭ) была утверждена Новодугинская средняя школа. В ППЭ видеонаблюдением были оборудованы 3 аудитории для выпускников и штаб для работников пункта. Также данный пункт располагает медицинским кабинетом. В каждой аудитории был компьютер и принтер для печати экзаменационных работ.

В экзаменах участвовали 30 выпускников и 1 выпускник прошлых лет. В этом году ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые планируют поступать в ВУЗы. Во время проведения экзаменов в основной период в ППЭ работали 23 человека, в том числе 1 руководитель пункта, 2 уполномоченных члена ГЭК, 2 технических специалиста, 7 организаторов в аудитории, 7 организаторов вне аудитории, один из которых занимался периодической уборкой помещений в течение экзаменов, медицинский работник и сотрудник полиции. За соблюдением порядка проведения ЕГЭ следили 2 общественных наблюдателя.

ЕГЭ в 2020 году проходил по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканировании в штабе ППЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет».

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Рособрнадзора, в ППЭ был реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом проводилась уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. На входе в экзаменационный пункт медицинским работником проводилась обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов ЕГЭ. Пункт проведения экзаменов был оснащен бактерицидными рециркуляторами воздуха, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений. Организаторов обеспечили средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. Был организован питьевой режим с использованием одноразовой посуды. В целях недопущения скопления тех, кто сдаёт ЕГЭ, в ППЭ были разработаны графики прибытия участников, а также на входе была нанесена специальная разметка.

В аудиториях была обеспечена зигзагообразная рассадка участников с соблюдением социальной дистанции между участниками экзамена не менее 1,5 метров.

Экзамены прошли без происшествий, стабильно, в штатном режиме. Удаленных участников за использование справочных материалов, средств связи, а также досрочно завершивших экзамен не было.

На сегодняшний день выпускникам уже известны результаты по 3 предметам: литература, информатика и ИКТ, русский язык. Остальные результаты будут известны позднее.

По информации отдела по образованию АМО

Решаем вместе