Новости образования

14.02.2022 09:27 Международная программа по оценке образовательных достижений учеников

Состоящая из английских букв аббревиатура PISA расшифровывается как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников».

Данное исследование призвано проанализировать имеющееся актуальное качество получаемого школьниками образования, а также соответствий знаний реалиям жизни в современном мире. Главная цель этого исследования – выявить уровень подготовки учащихся определённого возраста по математике, чтению, естественно-научным предметам, креативному мышлению и финансовой грамотности. . В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 до 16 лет.  Исследование пройдет в апреле-мае 2022 г. Непосредственный этап тестирования учеников начнется с 4 апреля по 20 мая.

На что направлены мероприятия в рамках PISA?

На оценку грамотности школьников, получивших общее среднее образование. И эта грамотность анализируется в пяти областях: математической, естественно-научной, читательской, финансовой, креативное мышление. Упор  делается на то, как достигшие 15-ти летнего возраста ученики школ могут применять получаемые во время обучения знания в повседневных ситуациях для решения большого количества задач в разных сферах деятельности человека, включая финансовые достижения, социализацию и преодоление различных препятствий.

Участники исследования выполняют задания на компьютере. Исследование PISA  для школ дает возможность получения результатов в привязке к единой шкале PISA.

Мунципальное казенное общеобразовательное учреждение "Рябинковская основная школа» является одной из пяти школ в регионе, принимающая участие в проведение общероссийской оценки по модели PISA в 2022 году.

Наша школа отобрана для участия на основе случайного выбора.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Решаем вместе