Объявления

27.11.2015 11:15 Основные правила пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции

Новый год не бывает без ёлки, а в последнее время, к сожалению, и без петард, хлопушек, бенгальских огней и прочих веселящих, но, увы, огнеопасных атрибутов этого праздника. Пиротехнические изделия пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах, для того, чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов».

Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутрь которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком.

Однако взрывы петард, до обморока пугающие прохожих, перестали быть только новогодней приметой. Дешёвую и не очень, пиротехнику, в основном китайского производства, можно купить практически на каждом углу.

В последнее десятилетие арсенал пиротехники существенно пополнился, не смотря на устанавливаемые ограничения властей по их использованию. Фейерверки, салюты, хлопушки – это конечно, красиво. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

Даже если у вас в руках обычная хлопушка, то, как минимум, необходимо знать, как ею пользоваться. На любом изделии должны быть указаны:

условия применения;

способы безопасной подготовки и запуска;

правила хранения;

срок годности или гарантийный срок и дата изготовления;

реквизиты изготовителя;

информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Вся эта информация должна быть изложена на русском языке. Текст должен быть чётким и хорошо различим. Кроме того, на этих «игрушках» должны быть предупредительные надписи, выделенные крупным шрифтом или словом «Внимание!».

Продавец такой продукции обязан по первому требованию предъявить хотя бы один из следующих документов: подлинник сертификата пожарной безопасности, копию сертификата, заверенную соответствующими структурами.

На российском рынке существует много подделок среди пиротехнических изделий. Безопаснее их приобретать только в специализированных магазинах, где продавцы несут ответственность за качество товара. Кроме того, запрещается реализация пиротехнических изделий:

- лицам, не достигшим 15-летнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- продукция, не имеющая обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

- продукция, не имеющая (утратившая) идентификационные признаки, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).