ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

18.11.2019 12:11Просмотров: 0Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области вышли с рекомендациями к населению

В чем особенность быта Смоленской глубинки? В отдаленных от центра деревнях не только жилые дома отапливаются русскими печами, но и помещения с массовым пребыванием людей – магазин, медпункт, сельсовет. В деревнях инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные и представители добровольных пожарных дружин проводят рейды по проверке противопожарного состояния частных жилых домов и объектов с массовым пребыванием людей, где используют печь.

Кто, как не члены ДПД, знают самые проблемные места своих населенных пунктов? В специальных книгах аккуратно записаны не только адреса и телефоны, но и итоги каждого проведенного профилактического рейда. Если проблема решена - отметка. Нет? Особый знак!

В ходе рейда инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы при осмотре печей и дровяных котлов, заметив незначительные нарушения, делают хозяевам частных жилых домов устные замечания. Инструкторы вручают жителям памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний отопительный период, а добровольные пожарные дают рекомендации по безопасному содержанию отопительных печей.

Во время общения с местными жителями представителям противопожарных служб приятно слышать положительные отзывы о своей работе: о том, что профилактическая работа в том или ином населенном пункте ведется постоянно. Все домовладельцы знают номера экстренных служб, в том числе как вызвать пожарную охрану с мобильного телефона. Знают местные жители и где живут представители добровольной пожарной дружины, и что к ним можно обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

В некоторых сельских магазинах на видном месте размещены информационные материалы по соблюдению правил пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения на своих местах. Работники магазинов свои отопительные дровяные котлы и печи содержат в порядке и готовы встретить любую суровую зиму.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области