ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

05.04.2021 15:02Просмотров: 4Оперативный штаб занимается контролем паводковой обстановки

В Смоленской области весна прочно закрепила свои права, стоят стабильные плюсовые температуры и только в отдельных районах в ночные часы столбики термометров фиксируют слабые заморозки. В этой связи в регионе началось активное таяние снега и льда, что вызывало активные паводковые процессы, а именно подъем уровней воды на реках области.

В связи с наступившим паводковым периодом возросла вероятность возникновения социально-значимых происшествий и ЧС на территории области и в целях организации контроля за обстановкой в регионе в Главном управлении МЧС России по Смоленской области развернут штаб по контролю за паводковой обстановкой.

Штаб создан для осуществления контроля за паводкоопасной обстановкой и координации действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего половодья на территории Смоленской области.

Работа сотрудников штаба осуществляется в круглосуточном режиме. Они осуществляют мониторинг ситуации на территории области, обеспечивают постоянное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти Смоленской области, органами управления территориальной подсистемы РСЧС. В случае осложнения обстановки в готовности выехать, в район подтопления, находятся оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и Центра управления в кризисных ситуациях.

Мониторинг паводковой обстановки организован органами местного самоуправления совместно с местными пожарно-спасательными гарнизонами. Контроль уровня воды осуществляется на 10 гидрологических постах Смоленского ЦГМС и 3 временных водомерных постах. Это места в непосредственной близи от водоема, где установлено специальное гидрологическое оборудование, которое позволяет измерять различные важные показатели. В зависимости от своих функций они постоянно измеряют уровень воды, ее мутность, температуру воды, расход, ее соленость, загрязнение и другие.

В настоящее время на территории Смоленской области подтоплено 3 участка автодорог в Темкинском, Духовщинском и Новодугинском районах и 2 приусадебных участка в Дорогобужском районе. Отрезанных населенных пунктов нет.

Паводковая обстановка на территории области находится под контролем. На всех подтопленных территориях наблюдается положительная динамика по спаду уровня воды.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области