ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

30.04.2021 15:35Просмотров: 0На территории Смоленской области действует ограничение посещения лесов

Приближаются майские праздники, а с ними – и долгие выходные, традиционное время для шашлыков и посиделок у костра. Несмотря на изменчивый характер погоды, такой отдых может закончиться лесным пожаром.

В связи с этим, Лесопожарная служба напоминает, что на территории Смоленской области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения. Также комплекс мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, включает в себя запрет выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, на полях и на частных подворьях. Данные меры введены указом Губернатора Смоленской области от 14.04.2021 № 38 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24» и будут действовать до соответствующего распоряжения. В период действия данного Указа на территории региона осуществляется патрулирование территории лесного фонда. Дежурные патрульные группы в течение всех предстоящих выходных будут обследовать наиболее пожароопасные участки леса, а также популярные места отдыха граждан, выявляя нарушителей.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Помните, что нарушение этих правил может привести не только к лесному пожару, но и к штрафу, размер которого зависит от тяжести наступивших последствий.

О лесных пожарах, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»