К годовщине Великой Победы

09.05.2020 08:22 Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие жители Новодугинского района!

Поздравляем вас с 9 мая – 75-й годовщиной Великой Победы!

9 мая 1945 года – самое важное событие в героической биографии страны, каждой семьи и всего нашего многонационального народа. Победа далась нам ценой огромных, невосполнимых потерь. Только из Новодугинского района в 1941 году на фронт ушли 7643 человека. Свыше 5 тысяч воинов и партизан из Новодугинского и вошедшего в его состав Андреевского района домой не вернулись.

За героизм, проявленный на фронтах ВОВ высшей правительственной наградой – звания Героя Советского Союза были удостоены 12 наших земляков: М.И. Иванов, А.И. Данилов, В.В. Егоров, Н.В. Иванов, Ф.И. Иванов, В.М. Крылов, В.Н. Николаев, В.П. Соколов, В.И. Трусов, Г.М. Тырин, А.Н.Васильев, А.В. Тихомиров.

Орденами солдатской славы были награждены П.А.Пузырьков и В.М. Васильев.

В этот день хотим обратиться со словами благодарности к нашим дорогим ветеранам. Вы сберегли от уничтожения нашу Родину, отстояли Москву и Сталинград, освобождали западные регионы России и Восточную Европу от фашистских войск. Вы показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к Победе.

Мы всегда с уважением и признательностью будем помнить тех, кто возделывал опаленную войной землю, не покладая рук трудился на колхозных полях, чтобы не голодали воины, кто ковал оружие возмездия на фабриках и заводах, кто работал в тыловых госпиталях. Мы склоняем головы перед самоотверженным трудом тружеников тыла по восстановлению экономики района в послевоенные годы.

К сожалению, ряды ветеранов редеют с каждым годом. Нашей главной задачей по-прежнему остается создание условий для достойной жизни старшего поколения.

Этот день – особый священный праздник для всех нас. В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость. Наш народ одержал в той войне Великую Победу, отстояв независимость Родины, освободив мир от угрозы фашистского порабощения.

Дорогие ветераны! Глубокая Вам благодарность за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам, детям войны! Пусть стремление к Победе никогда не покинет Вас, а мир и благополучие всегда будут в Ваших домах.

Пусть память об этой Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству! Желаем всем вам мира, радости и благополучия!

Глава МО «Новодугинский район» Смоленской области В.В.Соколов

Председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район»

Смоленской области В.М.Копылов

Решаем вместе