К годовщине Великой Победы

11.03.2020 16:50 «Сад памяти». Объявлены даты проведения международной акции в Новодугинском районе

Посадить дерево в память о своём герое сможет каждый житель региона.

В России набирает обороты международная акция «Сад памяти». По всей стране люди семьями сажают деревья, чтобы создать живой памятник своим родным и близким, приближавшим Победу. Всего будет высажено 27 миллионов в память о каждом из 27 миллионов погибших. На этой неделе возможность создать свой «Сад памяти» появилась и у Новодугинского района.

Так, местные жители разобьют «Сад памяти» на территории Новодугинского района:

1. д. Торбеево перекресток улиц Центральной и Победы (Около пруда) / апрель-май 2020 г.

2. д. Липецы (Липецкий парк) / 10.04.2020 в 10:30

3. с. Днепровское (сад в СОГБУ "Днепровский дом-интернат для престарелых и инвалидов") / 25.09.2020 в 10:00

4. с. Новодугино, улица 30 лет Победы (Парк Победы) / 05.05.2020 в 10:30

5. с. Тесово (Парк Победы) / 29.09.2020 в10:30

Высадить дерево в память о своём герое приглашают всех желающих. Все инструкции и саженцы на месте выдадут волонтёры. Всё, что нужно от участника – одеться по погоде и прибыть на место.

Продлится акция до тех пор, пока не будут высажены последние деревья. Отметим, что высадки пройдут и другие дни, информацию о них можно получить на официальном сайте мероприятия садпамяти2020.рф.

«Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках», - отмечала ранее один из организаторов акции, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Напомним, первый «Сад памяти» появился в Крыму и Севастополе, 18 марта. Далее инициативу поддержали в других регионах. Продлится масштабная кампания до 22 июня. Как ожидается, участие в ней примут несколько миллионов человек. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актёры и музыканты. Среди них Василий Лановой, Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского, Ариадна Рокоссовская, а также Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и др.

Организаторами «Сада памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при активном участии Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. Однако главные участники – это сами жители России и бывших союзных республик.

Отметим, чтобы участвовать в кампании по высадке «Сада памяти», достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, либо одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Организаторы считают важным отметить: «Сад памяти» - не только для потомков героев, и тех, кто погиб на фронте. Каждому из нас есть, кого вспомнить, и кого поблагодарить за Мир, в котором мы живём сегодня.

Дополнительную информацию можно узнать по тел: 8 (48138) 2-12-44, В.В.Иванов

Решаем вместе